Трансфер технологий: состояние и тенденции развития


Низкий уровень конкурентоспособности экономики свидетельствует о том, что необходимо осуществлять технологическое переоснащение большинства отечественных предприятий. Значительная интерес к этой проблеме объясняется тем, что передача технологий тесно связано с экономическим ростом в стране. Исследование трансфера технологий проводится уже длительное время, существует целесообразность в передаче технологий, через приобретение экономической эффективности, как для предприятия-донора так и для предприятия-реципиента.

Законом Украины «О государственном регулировании деятельности в сфере трансфера технологий» определяет, что «трансфер технологии - это передача технологии, которая оформляется путем заключения двустороннего или многостороннего договора между физическими и / или юридическими лицами, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются имущественные права и обязанности" Обязанности по технологии и / или ее составляющих ».

Часто большое значение при осуществлении трансфера технологий имеет размер предприятия, поскольку от этого зависит финансовая возможность, а следовательно и количество и качество инноваций. Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования предпринимательской деятельности» считают, что существуют малые, средние и крупные предприятия, согласно этому осуществляется передача технологий на разных уровнях.

Попробуем оценить шансы малого наукоемкого предприятия на успех. Для этого нужно учесть риски, связанные с выходом инновационного продукта на рынок. Для небольших предприятий шансы очень низкие. Примерно 85% таких проектов терпят крах, также дополнительные инвестиции в проект составят примерно 80% от стоимости приобретенной НИОКР. Итак, понятно, что вероятность вывода на рынок инновационного продукта посредством передачи новых технологий малым предприятием значительно меньше чем средним или большим.
Главной проблемой эффективного осуществления трансфера технологий для средних и крупных предприятий является то, что государство не поддерживает в нужном объеме инновационные разработки, которые возникают в научно-исследовательских институтах, а это приводит к снижению возможности привлечения инноваций с этого сектора. На государственном петухи должны быть разработаны ряд средств для поощрения вложения средств в научные разработки, а в будущем и получения прибыли от этих проектов.
Около 80% научных исследований, в результате которых создаются новые технологии, выполняются по заказу частных предприятий, а значит адаптируются под конкретное предприятие и только 20% новейших технологий создаются в результате фундаментальных научных исследований.

Отсутствие прогресса в освоении, внедрении и передачи новейших технологий мешали повышению конкурентоспособности промышленности, что отчасти привело глубокий структурный кризис и падение производства. Согласно поручению решение заседания Кабинета Министров Украины от 5 января 2011 года подготовлено перечень инвестиционных проектов инновационного характера для начала или продолжения их реализации. В 2011 году поступило более 250 проектов общей стоимостью 430 млрд. грн. В результате первичного отбора их по приведенным в проекте программы критериями в ориентировочный перечень включены 163 таких проекта на 368 млрд. грн.

В области металлургии, химической промышленности, угледобычи, добыче нефти и газа и т.п. проекты составляют более 12% от общей суммы инвестиций. Причем, что металлургия, представленная негосударственным сектором, показывает эффективные проекты модернизации рыночного характера. Это свидетельствует о том, что технологическое отставание воспринято владельцами предприятий как ограничение и поэтому обновление производства произойдет быстрыми темпами. Есть проекты по развитию машиностроения, но пока недостаточно для этой важной отрасли (лишь 5% от стоимости всего пакета), а также по развитию легкой промышленности, медицины и фармацевтической промышленности. Для сравнения в России только в январе-феврале 2012г. было открыто более 30 новых производств, на основе внедрения новейших технологий, в том числе несколько крупных заводов, высокотехнологичных цехов и перерабатывающих комплексов.

Учитывая современное состояние существует перспектива развития трансфера технологий в Украине.

Bookmark the permalink. RSS feed for this post.

One Response to Трансфер технологий: состояние и тенденции развития

  1. Everyone loves your blog post.. excellent colors & concept. Performed you actually design and style this amazing site oneself as well as performed you hire an attorney to accomplish it for yourself? Plz answer seeing that I!|m trying to style and design my own, personal weblog as well as would like to understand where by you bought this particular via. thanks a lot...Cccam Server

    ReplyDelete

Swedish Greys - a WordPress theme from Nordic.