Archive for June 2011

Важность здорового образа жизни

Формирование здорового образа жизни молодежи занимает важное место в деятельности центров государственной молодежной социальной политики. В числе задач, которые ставятся перед социальными работниками по формированию здорового образа жизни - работа по половому воспитанию, репродуктивному здоровью и подготовке молодежи к созданию семьи. Приобретенный опыт и сегодняшний уровень развития системы социальных работы служб для молодежи позволяет не только целенаправленно заниматься формированием здорового способа жизни в разных регионах, но и быть координатором такой деятельности.

На современном этапе социальные работники проводят множество мероприятий по формированию здорового образа жизни - лекционные занятия, тренинги по развитию спортивных способностей, самоконтроля, в учебных заведениях проводятся семинары - тренинги для студентов, в школах внедрение программы по воспитанию у детей любви к своей жизни и необходимость ведения здорового образа жизни. Все чаще к сотрудничеству приветствуются родители подростков, для коллективной работы по содействию здоровой атмосферы в семье. Такие методы можно назвать действенными, но не на все группы лиц. Как это не досадно, но наше молодое поколение в настоящее время воспитывается в «эре глобализации» телевидения, интернета, проводя большую часть своего свободного времени у экранов телевизоров и т.д..

Всем известен тот факт, что СМИ - это способ воздействия на человеческое сознание, и, что они являются одним из важнейших путей поступления информации ко всем группам населения. В наше время, очень актуально и действенно было бы поощрение представителей власти к пропаганде здорового образа жизни. На данный момент СМИ проводит трансляции социальных реклам, распространение плакатов, которые доносят информацию о негативных последствиях употребления наркотиков, курения, алкоголизма, но все эти рекламные акции лишь указывают на проблему, вместо того, забывая предложить пути их решения. Специфика сознания современной молодежи заключается в том, что большинство только слышит призыв быть здоровым, но не видит путей решения этой проблемы.

Нужно поощрять молодежь к выбору здорового образа жизни, подавая пример с экранов телевизоров, голосом радиостанций; предоставлять действенные советы, как избавиться от негативных привычек в жизни, путем помощи социального работника. Молодежь с особыми проблемами со здоровьем из-за сложное социально-психологическое состояние требует особого внимания со стороны социальных работников, социальных педагогов и психологов из-за недостаточно сформированного мировоззрения, самооценки, уровня отношения к окружающему миру. Поэтому очень важно обращать особое внимание на всестороннее гармоничное развитие личности такого молодого человека и состояние его здоровья.

Posted in , | 1 Comment

Swedish Greys - a WordPress theme from Nordic.